Супрун советует дезинфицировать смартфоны

Ульяна Супрун / Фото: УНИАН
Ульяна Супрун / Фото: УНИАН

На мобильных телефонах живет множество бактерий

Related video

На поверхности смартфонов живет большее количество бактерий, поэтому важно следить за их чистотой. Об этом сообщила в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"На его поверхности - следы от наших пальцев, влага, жир и пот от висков, ушей и волос, остатки пищи и грязи, маленькие частички всех мест, где удалось побывать за день. Это все само по себе является источником микробного загрязнения и служит богатой средой для размножения и выживания бактерий", - написала она.

Глава Минздрава отмечает, что большинство из них не несут опасности для человека, но среди них могут присутствовать и патогены, например - патогенные штаммы кишечной палочки, антибиотикорезистентные стафилококки, стрептококки и многие другие. Они могут выступать возбудителями кишечных и кожных инфекций, повысить риски острого кишечного отравления или вызвать грипп.

В связи с этим Супрун советует следить за чистотой смартфона.

"Универсальным, эффективным и доступным способом могут быть спиртосодержащие дезинфектанты - к примеру, спиртосодержащее дезинфицирующее средство, спрей или салфетки, например, на основе изопропилового спирта. Или же воспользуйтесь обычными влажными салфетками, они также очищают поверхность, хотя и не имеют дезинфицирующей активности. В современном мире смартфоны стали фактически продолжением наших рук. Поэтому стоит следить за гигиеной своего телефона так же тщательно", - подчеркнула Супрун.

Ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала и показала, как правильно мыть руки.