Филарет озвучил требования к будущему главе Единой УПЦ

пресс-служба УПЦ КП
пресс-служба УПЦ КП

Глава УПЦ КП не готов поступиться личными амбициями

Related video

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет озвучил критерии, которые будут учтены при избрании предстоятеля Единой поместной церкви в Украине, пишет Новое время.

В эфире Украинского радио он сообщил, что Украинскую церковь, согласно условиям Константинопольского патриарха, должен возглавить архиепископ - митрополит, а не патриарх.

В связи с этим глава УПЦ КП получил расширенный (архиепископ и митрополит Киевский и Всея Руси Украины) и сокращенный титулы (патриарх Киевский и Всея Руси Украины, для внутреннего использования).

"Надо иметь богословское образование, надо знать церковные каноны, надо иметь опыт управления епархией и опыт управления церковью. А если опыта нет - то дела не будет", - заявил Филарет.

Он подчеркнул, что не готов поступиться личными амбициями в вопросе избрания главы новой церкви.

"Нет! Но не потому, что я считаю себя таковым. А потому, что Москва сделает все, чтобы разрушить Украинскую православную церковь. И поэтому ради того, чтобы сохранить Украинскую православную церковь и довести ее до завершения я должен работать до конца", - сказал Филарет.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.

19 октября Синод Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом после его действий в Украине и призвал к покаянию.

При этом, Константинополь не намерен разрывать общение с Русской православной церковью.