Православные отмечают Димитриевскую родительскую субботу

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Сегодня - день поминовения усопших

Related video

Сегодня, 3 ноября, православные отмечают Димитриевскую родительскую субботу. Это не праздник, а особый день поминовения усопших, который выпадает на субботу, перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября).

В Дмитриевскую родительскую субботу обычно поминают своих усопших родителей в церкви - люди подают записки за умерших родственников священнику, а также молятся за упокоение их души в загробном мире.

По церковным канонам, чтобы помянуть своих почивших родственников, необходимо прийти в храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида. Утром в поминальную субботу совершается заупокойная литургия, после которой служат общую панихиду.

В этот день обычно приносят в храм угощение для неимущих, которые освящают во время богослужения и позже раздают всем желающим. Также в этот день принято подавать милостыню неимущим с просьбой помолиться об усопших.

Отметим, следующий важный день в церковном календаре будет 21 ноября. В этот день православные христиане будут отмечать Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Однако в народе он более известен как Михайлов день – веселый и сытный праздник с массовыми гуляньями в честь начала зимы. Кстати, 14 августа украинцы праздновали Медовый Спас. Этот день считается концом лета.