Коалиция не поддержит отставку Луценко, - Геращенко

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Вице-спикер заявила, что БПП и коалиция против отставки генпрокурора

Related video

Первый вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что БПП не поддерживает отставку генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом передает Громадське.

Она также предположила, что партнеры БПП по коалиции придерживаются такой же позиции. Геращенко попросила спикера Андрея Парубия поставить этот вопрос на голосование, чтобы позиция коалиции была очевидна.

"Мы, правящая коалиция, не поддерживаем отставку Юрия Луценко ... Юрий Витальевич поставил этот вопрос. Я обращаюсь сейчас к председателю парламента поставить (вопрос ) на голосование, и мы увидим, что коалиция не даст на это голоса", - сказала она на пленарном заседании.

В свою очередь лидер фракции Самопомощь Олег Березюк заявил, что Луценко оскорбил депутата Егора Соболева и потребовал немедленной отставки генпрокурора.

Напомним, 31 июля активистку и сотрудницу Херсонского горсовета Катерину Гандзюк облили серной кислотой, когда она выходила из подъезда своего дома. В результате нападения у нее было повреждено 40% поверхности тела. Позже полиция задержала 5 подозреваемых в нападении на активистку. 4 ноября активистка умерла в больнице.

6 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о намерении подать президенту заявление об отставке.