Порошенко поручил МИД проинформировать G7 и ООН из-за событий в Керченском проливе

Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua
Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

По словам Администрации, агрессивные действия РФ требуют "решительного осуждения"

Related video

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел проинформировать страны "Большой семерки" и членов Совета безопасности ООН о действиях РФ в Керченском проливе.

Об этом сообщает 112-Украина.

"Рассматриваем последние действия Российской Федерации против кораблей ВМС Украины как акт агрессии, направленный на целенаправленную эскалацию Россией ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива. Осуждаем грубое нарушение Россией норм международного права и Конвенции ООН по морскому праву за попытку присвоить украинскую акваторию и запретить свободное движение украинских и международных судов", - говорится в сообщении.

В Администрации президента отмечают, что агрессивные действия РФ требуют "решительного осуждения и жесткого ответа со стороны международного сообщества, включая санкциями".

"С этой целью Президент Украины находится в непосредственном контакте с руководством ЕС и НАТО. Глава государства поручил МИД оперативно проинформировать страны "Большой семерки" и членов Совета Безопасности ООН о преступных действиях российской стороны в Азово-Керченской акватории и в районе Черного моря, а также инициировать рассмотрение данного вопроса в рамках ООН и ОБСЕ", - сообщили в АП.

Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время в ФСБ России заявляет, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста. Его сопровождают три российских военных катера и два военных вертолета.

Также, немецкая политик и член Европейского парламента Ребекка Хармс прокомментировала ситуацию, которая сегодня возникла в Азовском море с российскими и украинскими военными кораблями.

Украина в срочном порядке обращается в ООН в связи с ситуацией.