Прописанные в Крыму, Донецкой и Луганской областях украинцы подлежат учету, - Бабин

Фото: Украинский Бизнес Ресурс
Фото: Украинский Бизнес Ресурс

Представитель президента в Крыму призвал украинцев становится на военный учет

Related video

Украинцы, которые не являются внутренне перемещенными лицами (ВПЛ), но имеют прописку в Крыму, Донецкой и Луганской областях, также будут подлежать учету. Об этом сообщил постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин, передает РБК-Украина.

Так, Бабин, отвечая на вопрос о том, будут подлежать учету те, кто не является ВПЛ, но имеют прописку в Крыму, Донецкой и Луганской областях, ответил: "да".

На своей странице в Facebook он написал, что зарегистрированные в Крыму, не являются ВПЛ и являются военнообязанными.

"Вы имеете конституционные обязанности в сфере защиты Украины так же как и другие граждане. В частности, стать на военный учет можно теперь в любом военкомате подконтрольной территории Украины. Становиться при этом на учет, как ВПЛ не нужно. Это среди прочего официальная позиция Генштаба ВСУ МО, которая полностью основывается на действующем законодательстве. О любых фактах коррупции, уклонения от постановки крымчан на воинский учет или ненадлежащего обращения со стороны военкоматов немедленно сообщайте уполномоченным органам и на горячую линию", - говорится в сообщении.

Отметим, в Украине насчитывается свыше 1,5 млн переселенцев с временно оккупированных территорий Донбасса, а также из аннексированного Российской Федерацией Крыма.

Напомним, в МВД с 2017 года работают над усовершенствованием системы регистрации места жительства с целью ее упрощения для населения.

В состав рабочей группы входят специалисты и эксперты МВД, Минюста, Центризбиркома, Минсоцполитики, Службы распорядителя Государственного реестра избирателей, Пенсионного фонда, Госкомстата, ГМС и других причастных органов государственной власти.