Украина будет бороться всеми возможными методами для освобождения украинских моряков, - Порошенко

Фото president.gov.ua
Фото president.gov.ua

Президент хотел провести разговор с Путиным

Related video

Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам заявил, что Украина будет бороться всеми возможными методами для освобождения украинских моряков.

"Безусловно, мы будем продолжать нашу борьбу для того, чтоб вытащить украинских моряков и офицеров из российских тюрьм, потому что я уверен, что сейчас будет разыгрываться спектакль, как будто криминальной ответственности за нарушение украинской границы, потому что весь мир признает: Крым - это Украина и территориальные воды - украинские. И вообще - это разрушительный фарс", - сказал он.

Глава государства сообщил, что предоставлено поручение соответствующим спецслужбам, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой, посольствам принять все меры, которые есть в распоряжении Украины, для возвращения украинцев.

Петр Порошенко также рассказал, что заказал разговор с президентом России Путиным, но ответа не получил. Поэтому, Порошенко обратился к Канцлеру Германии Ангеле Меркель, чтоб она провела разговор с Путиным для срочного освобождения украинских воинов и украинских кораблей.

"Мы должны быть едиными и стоять за своих до конца", - добавил Порошенко.

Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время в ФСБ России заявляет, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста.

Когда украинские корабли начали отход в сторону Одессы их начали преследовать российские военные судна. Россияне открыли огонь и захватили наши корабли.