Кабмин передал Вселенскому патриархату Андреевскую церковь

Фото: Bodo Life
Фото: Bodo Life

Константинополю передали основное помещение церкви, купольную часть и стилобат на 1 и 2 этажах

Related video

В среду, 28 ноября, Кабинет Министров принял решение о передаче Андреевской церкви в Киеве в постоянное пользование Вселенскому патриархату. Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на постановление правительства.

"Передать в постоянное бесплатное пользование представительству двора Вселенского патриархата в Украине объекты недвижимого имущества - Андреевской церкви Национального заповедника "София Киевская" (Киев, Андреевский спуск,23) согласно с перечнем, который прилагается", - говорится в документе.

Вселенскому патриархату передается в пользование основное помещение церкви, купольная часть и стилобат (верхняя часть ступенчатого цоколя храма или цокольный этаж) на 1 и 2 этажах.

Напомним, Андреевская церковь - православный храм в честь апостола Андрея Первозванного; построен в стиле барокко по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в 1754 году на Андреевской горе в Киеве.

18 октября Верховная Рада приняла президентский законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Константинопольскому патриархату.