Представитель Константинополя прибыл в Киев для подготовки Объединительного собора, – СМИ

Митрополит Галльский Эммануил./Фото: replyua.net
Митрополит Галльский Эммануил./Фото: replyua.net

УПЦ КП согласует с митрополитом Галльским Эммануилом необходимые вопросы для успешного проведения собора

Related video

Представитель Вселенского патриарха митрополит Галльский Эммануил прибыл в Киев для подготовки Объединительного собора, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на свои источники.

"Митрополит Эммануил прилетел в Киев во вторник", - сказал собеседник агентства в среду.

Глава информационного управления УПЦ-КП архиепископ Евстратий (Зоря) также сообщил, что представители УПЦ КП намерены перед Объединительным собором согласовать с митрополитом Эммануилом и с другими сторонами все необходимые вопросы, чтобы Собор прошел успешно.

Напомним, глава УПЦ КП патриарх Филарет заявил о несогласии Украинской православной церкви Киевского патриархата с процедурой проведения Объединительного собора, которую установил Вселенский патриарх Варфоломей. По словам Филарета, на сегодняшний день между УПЦ КП и Константинополем есть два наибольших разногласия.

Первое - Киевский патриархат выступает за то, чтобы Собор был исключительно архиерейским, а в Стамбуле настаивают на участии в нем верующих и обычных священников.

Второе - в УПЦ КП хотят, чтобы голосование на выборах главы единой поместной церкви должно быть открытым, а Константинополь выступает за тайные выборы.

Тем не менее, в УПЦ Киевского патриархата официально заявили, что готовятся к Объединительному собору 15 декабря и обязательно примут в нем участие. При этом пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) сообщил, что наличие предложений по регламенту не означает, что "в итоге не будет согласовано совместное видение".