В СБУ рассказали, что нашли во время обысков у священников УПЦ МП

Фото с сайта zn.ua
Фото с сайта zn.ua

Найдены материалы, которые говорят о проведении деятельности, направленной на разжигание межнациональной вражды

Related video

Во время обысков у священников УПЦ МП собраны доказательства фактов разжигания межконцессионной вражды, отмечают в СБУ. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Обыски и допросы, которые были, проводились в рамках конкретных уголовных производств, которые открыты не сегодня и не вчера", - рассказал заместитель главы СБУ Виктор Кононенко на брифинге в Киеве в четверг.

Он отметил, что во время этих обысков были изъяты материалы, которые говорят о проведении деятельности, направленной на разжигание межнациональной вражды.

"То есть, есть соответствующие доказательства. И в ходе допросов священников тоже. Материалы, которые нами изымались, размещены на сайте СБУ, – можете сами посмотреть, является это законным или противоправным. Я считаю, что если говорят о том, что есть одна вера, а все другие верующие – это неканонично, раскольники – это ограничение их прав", - сказал он.

Напомним, 30 декабря СБУ провела обыски по месту жительства предстоятеля Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павла в рамках расследования уголовного производства о нарушении равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений. Поводом для открытия дела стало заявление митрополита, что глава УПЦ КП патриарх Филарет с "бесом поцеловался".

3 декабря силовики провели обыски в зданиях, принадлежащих епархиям УПЦ МП, в Киеве, Житомире, Овруче и Коростене.

Сотрудники СБУ во время обысков в административных помещениях УПЦ МП и частных зданиях, принадлежащих представителям этой конфессии, изъяли печатную продукцию, которая якобы содержит признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни.

В частности, во время обысков были изъяты 75 экземпляров брошюры "Украинская православная церковь: Отношения с государством. Отношение к АТО и церковному расколу. Вопросы и ответы". Это издание уже ранее попадало в поле зрения СБУ.