Украине вернут картину, которая была украдена во время Второй мировой войны

Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa
Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa

Картина была обнаружена в США

Related video

Украина возвращает из США картину, которая была похищена во время Второй мировой войны. Об этом в Facebook сообщает посольство Украины в США.

Посольство Украины в США вместе со Службой внешней разведки Украины и с ФБР проводят процедуру возврата картины художника Михаила Панина "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной".

Картина была похищена во время Второй мировой войны из Днепропетровского художественного музея и впоследствии оказалась в США.

"Пока это первый результативный случай сотрудничества на официальном государственном уровне Украины и США в возвращении памятников культурного наследия, незаконно вывезенных за границу", - отмечают в посольстве.

Также сообщается, что сейчас идет финальный этап рассмотрения судом иска, по результатам которого картина должна быть официально возвращена Соединенными Штатами в Украину. Для подтверждения происхождения картины именно из Днепропетровского музея в суд переданы необходимые доказательства.

Ранее сообщалось, что Германия вернула Харьковскому художественному музею картина выдающегося украинского художника второй половины ХІХ — начала ХХ веков Сергея Васильковского "Этюд с домом", которая была вывезена из страны во время Второй мировой войны.

Картина обнаружилась в Германии после ее продажи на аукционе.