Митрополит Софроний: ПЦУ вассально зависима от греков

Фото: religion.in.ua
Фото: religion.in.ua

Архиерей раскритиковал принятый на Объединительном соборе устав поместной церкви

Related video

Митрополит Черкасский и Каневский УПЦ МП Софроний, который считается одним из сторонников автокефалии в церкви Московского патриархата, считает, что новая поместная Православная церковь Украины будет зависима от Константинополя. Об этом он рассказал в интервью Главкому.

"Я - человек свободен, не хочу быть вассально зависимым от греков. Это не автокефалия. Их устав говорит о том, что у нас в Украине образовалась греческая церковь. Они (участники Объединительного собора, - ред.) сделали церковь полностью зависимой от греков. Это просто вассальный захват", - заявил он.

Митрополит раскритиковал принятый на Соборе устав и отметил, что по-настоящему независимая церковь должна иметь те же права, что и другие автокефальные церкви.

"Я буду ездить по миро к грекам? Знаете, сколько это будет стоить? То есть я буду все спрашивать у греков, что мне делать в Украине?! Простите меня. Я понимаю так: если это автокефалия, то церковь должна быть независимой, как и все автокефальные церкви. А у нас просто сделали митрополию", - сказал он.

При этом митрополит Сафроний заявил, что в дальнейшем не намерен оставаться в церкви Московского патриарха.

"Я ни туда и ни сюда. Но я не остаюсь в церкви Московского патриархата! Я не вспоминаю во время службы патриарха (Московского Кирилла, - ред.). У независимого государства должна быть независимая церковь. А получается так, будто мы и независимое государство, а лезем в сети к грекам. А какая разница, Константинополь или Москва? Я бы вам сказал сейчас, что следует делать дальше, если бы я в руках держал Томос, знал, о чем там написано. Поэтому дождемся", - подытожил архиерей.

Напомним, что 15 декабря Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви бывшего митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко).

На Объединительный собор прибыли только два церковных иерарха УПЦ МП - митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Дробинко) и митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий). Митрополит Сафроний на собор не приехал, сославшись на болезнь.

17 декабря Синод УП МП заявил, что после Объединительного собора "раскольники так и остались в расколе", и только УПМ МП остается "истинной Церковью Христовой в Украине".