В Черкасской области первая церковная община перешла в ПЦУ

Фото: velychlviv.com
Фото: velychlviv.com

Решение о переходе приняли, не дожидаясь официального вручения томоса

Related video

В Черкасской области церковная община Московского патриархата в селе Скибин Жашковского района первой в области перешла в ПЦУ, сообщает местное издание "Сиверщина".

"Решение о переходе приняли, не дожидаясь официального вручения томоса", – пишет издание.

В селе, где живут две тысячи человек, большинство из которых являются прихожанами храма Святой великомученицы Параскевы, на церковном собрании высказались за выход из церкви МП.

Отмечается, что некоторое время языком богослужения данного прихода будет оставаться церковнославянский, но впоследствии планируют перейти на украинский.

Издание уточняет, что еще три села в Жашковском районе готовят документы для перехода в ПЦУ.

Отметим, в Винницкой области в состав Православной церкви Украины перешли община Спасо-Преображенского кафедрального собора в Виннице, а также три сельских прихода. Также к поместной церкви присоединились община Спасо-Преображенского собора в Киеве во главе с митрополитом Александром (Драбинко) и сельской приход в Черновицкой области.

Напомним, 22 декабря приход храма святых апостолов Петра и Павла в Жовкве во Львовской области решил выйти из УПЦ МП и перейти в Православную церковь Украины. А после - на еще три львовских прихода УПЦ МП перешли в ПЦУ.

Кроме того, недавно стало известно, что в Винницкой области из тысячи приходов УПЦ МП к Православной церкви Украины готовы присоединиться 20 церквей.

Также церковная община села Карапчов Вижницкого района (Черновицкая область) решила перейти из подчинения УПЦ МП в ПЦУ.