В Украине могут поделить улицы, как в странах Евросоюза

Фото: autonews.autoua.net
Фото: autonews.autoua.net

Улицы могут быть классифицированы по их назначению

Related video

В украинских городах могут провести классификацию улиц согласно их назначению, как это делают в странах Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития.

"Рассматривается норма о введении классификации улиц в зависимости от их функционального назначения: для пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта, автомобилей или смежного движения. В соответствии с этим могут быть прописаны требования и рекомендации относительно ширины различных функциональных зон: пешеходной, велосипедной и т.д.", - сообщили в министерстве.

По словам заместителя профильного министра Льва Парцхаладзе, на данный момент ведомство работает над внедрением подобного европейского подхода и в Украине. Проект находится в стадии разработки.

Разделение улиц по их назначению поможет снизить количество пробок на дорогах, снизить уровень автомобилизации за счет приоритета общественного транспорта и организации многофункциональных улиц для гармоничного развития населенных пунктов.

Напомним, в прошлом году в Украине произошло более 6 тысяч ДТП с участием маршруток. Наибольшее количество аварий с участием автобусов и маршрутных такси зарегистрировали в Киеве, Одессе и Днепре.