Анализы украинского военнопленного моряка показали гепатит, - адвокат

Андрей Ейдер/Фото: facebook.com/taisiya.turchyn
Андрей Ейдер/Фото: facebook.com/taisiya.turchyn

В анализах дата проставлена до захвата в плен украинских моряков

Related video

Удерживаемого в России самого молодого украинского военного моряка Андрея Эйдера выписали из СИЗО "Матросская тишина" с вирусом гепатита В.

Об этом заявила его адвокат Александра Маркова в Facebоok.

"Андрей принес эпикриз, который ему выдали при выбытии из "Матросской тишины". Далее просто цитата: "Anti-HCV - положительный от 20.11.2018, HBsAg положительный от 20.11.2018", - сообщает Маркова.

Маркова заявила, что проставлена дата до захвата в плен украинских моряков, когда анализы у них в российском СИЗО никак не могли взять.

Кроме того, ранее российским следствием представлялись справки, в которых ничего не говорилось о заражении гепатитом. Данная информация появилась лишь при переводе из "Матросской тишины" в "Лефортово".

Она заявила, что у военнопленного моряка взяли повторно анализ крови.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Российские пограничники 25 ноября с применением оружия захватили в районе Керченского пролива корабли ВМС Украины - буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", которые направлялись из Одессы в Азовском море. Во время захвата ранения получили трое украинских моряков.
  • Всего были захвачены 24 моряка. Крымские оккупационные "суды" арестовали их на два месяца, после чего моряков перевели в Москву. Раненых поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", а остальных – в "Лефортово".