Звон в ушах - симптом потери слуха, - Супрун

Фото: Радуга звуков
Фото: Радуга звуков

И.о. министра дала ряд очередных советов

Related video

Некоторые из причин потери слуха связаны с чрезмерным шумом - прослушиванием музыки на высокой громкости и частым посещением шумных мест.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"В группе риска находятся люди в возрасте старше 50-ти лет, люди, работающие в шумных местах, которые слушают музыку на высокой громкости в течение длительного периода времени и имели хронические ушные инфекции", - сообщила Супрун.

Также, по ее словам, некоторые люди могут быть более чувствительными к шуму.

Определенные хронические болезни, например диабет, а также курение - являются значительными факторами риска, которые могут способствовать проблемы со слухом. У детей - инфекционные заболевания, такие как свинка, корь, краснуха, менингит и хронический отит среднего уха.

И.о. министра перечислила четыре симптома, которые сигнализируют о том, что слух пора проверить:

- вы пропускаете части разговора во время общения;
- часто просите людей повторить то, что они сказали;
- у вас возникает звон в ушах;
- или наоборот постоянно звучит "приглушенный шум".

Для того, чтобы минимизировать риски ухудшения слуха, стоит:

- вакцинировать детей по календарю профилактических прививок (в частности - прививки от кори, краснухи и свинки);
- обследоваться у врача и обследовать детей;
- использовать лекарства по назначению и под контролем врача, ведь некоторые из них могут иметь негативное влияние на слух;
- следить за гигиеной звука - не слушать очень громко музыку в течение длительного периода времени, на концертах не стоять близко к источнику шума, например, сразу рядом у динамиков, делать паузы, если находитесь в шумном месте;
- избегать негативного воздействия громких звуков и шума от оборудования на рабочих местах, используя специальные вкладыши для ушей.

"Если чувствуете, что слух ухудшился - немедленно обратитесь к врачу. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше будут шансы его уберечь. Помните, ухудшение слуха будет иметь негативное влияние на качество вашей жизни", - подытожила Супрун.

Как ранее сообщал Фокус: