В Софии Киевской прошло второе заседание священного Синода ПЦУ

В рамках ПЦУ сформировано новую епархию во главе с митрополитом Александром (Драбинко)

Related video

В Доме митрополита в Софии Киевской, под председательством митрополита Киевского и всея Украины Епифания состоялась второе заседание священного Синода Православной Церкви Украины. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

В ходе заседания синодалы определили свое видение ситуации вокруг планов служения Украинской греко-католической церкви в соборе Святой Софии в Киеве, которое будет направлено главе УГКЦ в форме письма.

"Констатировать, что в течение тысячелетия собор Святой Софии Киевской был и остается кафедральным собором православных киевских первоиерархов. Считать за полезное сохранить относительно богослужений в Святой Софии Киевской тот порядок, который сложился до сих пор и положительно воспринимается в украинском обществе, не провоцируя полемики или разделений", – говорится в официально обнародованных журналах Синода.

Fullscreen

Архиереи подготовили обращение по поводу президентских выборов в Украине, текст которого будет обнародован в ближайшее время.

Fullscreen

Среди других решений – открытие первого в истории ПЦУ монастыря, женской монашеской обители в честь Благовещения Богородицы. Монастырь будет располагаться в городе Днепр на улице Рылеева, 36.

Также в рамках ПЦУ сформировано новую епархию – Переяславско-Вишневскую во главе с митрополитом Александром (Драбинко).

"Как исключение, для приходов, которые из состава Киевской, Белоцерковской, Бориспольской епархий Украинской православной церкви (в единстве с Московским Патриархатом) добровольно желающих присоединиться к Украинской православной церкви (Православной Церкви Украины) образовать управление Переяславско-Вишневской епархии Украинской православной церкви (Православной Церкви Украины) в форме религиозной организации (управления), утвердить ее устав и уполномочили митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко Александра Николаевича) на проведение всех необходимых регистрационных действий", – говорится в решении Синода.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус:

  • Митрополит Епифаний также считает, что переговоры с руководством УПЦ МП, в частности с ее главой митрополитом Онуфрием, об окончательном объединении двух церквей не дадут результата.