Скандал вокруг Укроборонпрома: НАБУ открыло еще одно дело

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Уголовное производство открыто на основании третьей части журналистского расследования "Наші гроші" 

Related video

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) зарегистрировало еще одно уголовное производство после публикации третьей части расследования журналистов программы "Наші гроші" о хищениях в сфере оборонной промышленности. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в Facebook.

Предварительно дело открыто по ч.5 ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением") УК Украины.

Ведомости в ЕРДР внесены по факту возможного присвоения средств госбюджета при осуществлении закупки деталей и комплектующих для авиатехники.

Также в НАБУ подчеркивают, что изложенные в журналистском расследовании факты и переписка между фигурантами, возможно, могут содержаться в материалах расследования военной прокуратуры, которые ГПУ в НАБУ никогда не передавала.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 25 февраля команда BIHUS.info опубликовала журналистское расследование, согласно которому сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского якобы руководит группой людей, которая наживается на продаже контрабандных российских запчастей с большой наценкой для украинского ОПК.
  • В тот же день вышла новая часть журналистского расследования, в которой говорится, что Олег Гладковский получил 30 тыс. долларов в качестве отката за то, что Украина поставила детали для самолетов Нацгвардии Казахстана, а стоимость деталей была завышена в 7 раз.