Обвинения в пособничестве коррупционным схемам беспочвенны, - НАБУ

Фото: Пресс-служба НАБУ
Фото: Пресс-служба НАБУ

В бюро заявили, что расследование Bihus.Info содержит неточности, а, порой, и манипуляции

Related video

В НАБУ назвали "беспочвенными" обвинения со стороны журналистов Bihus.Info по ангажированности и сотрудничестве с компаниями, которые "паразитируют" на закупках в оборонном комплексе.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Бюро уважает работу журналистов-расследователей. В то же время, сюжет содержит неточности, а, порой, и манипуляции", - сказано в сообщении.

В бюро заявили, что они не уполномочены на то, чтобы давать справки о фиктивности, как и формировать или вести перечень/реестр компаний, которые являются фиктивными.

"Но НАБУ, как любой государственный орган, обязано отвечать на запросы. В течение 2016-2017 года государственный концерн "Укроборонпром" неоднократно обращался в НАБУ с просьбой предоставить информацию о компаниях-контрагентах. Ответы НАБУ касались исключительно тех компаний, о которые спрашивал "Укроборонпром", - сказано в заявлении.

Как заявили в бюро, компания "Оптимумспецдеталь" упоминается в четырех письмах от НАБУ в Укроборонпром.

"Ни в одном из них не опровергается факт того, что компания занимается противоправной деятельностью", - утверждают в НАБУ.

Детективы НАБУ не оставляли без внимания ООО "Оптимумспецдеталь". Об этом свидетельствуют письма, присланные НАБУ в Укроборонпром позже. В них прямо указано на признаки возможной противоправной деятельности этой компании.

"Чтобы не быть голословными, мы предоставили копии этих писем журналистам. Для объективного представления информации их должны были продемонстрировать в эфире программы. Однако, к сожалению, журналисты для этих писем в сюжете места почему-то не нашли", - сказано в сообщении.

Кроме этого, в бюро рассказали, что в переписке фигурантов журналистского расследования имя "Гиви" не может указывать на первого заместителя директора ведомства Гизо Углаву. Никаких писем относительно упомянутых компаний первый заместитель директора НАБУ не подписывал. Также в это время он не находился ни в командировке, ни в отпуске, как об этом упоминалось в журналистском расследовании.

Кроме того, заявили что "НАБУ не "отсиживалось", а эти три года расследовало коррупцию в оборонной сфере. Уже привлечены к ответственности за коррупционные преступления в оборонке ряд топ-чиновников.

Среди них: заместитель министра обороны, начальник бронетанкового управления ВСУ, руководство Львовского бронетанкового завода, госкомпании "СпецТехноэкспорт".

Кроме того, в пресс-службе бюро опровергают утверждение, что "агент Шевченко спонсирует оправдательные письма от НАБУ для различных фирм".

"НАБУ никогда и никому не выдавало никаких оправдательных писем. И, в отличие от других правоохранительных органов, не закрыло ни одного уголовного производства по установленным фактам коррупции в оборонной сфере. Ни один из сотрудников НАБУ не брал взяток и для нас подтвердить это законным путем - дело чести", - рассказали в бюро.

В НАБУ заверили, что будут всесторонне способствовать следователям ГБР в проведении начатого ими досудебного сллидства по фактам, которые обнародовали BIHUS.INFO.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 25 февраля команда BIHUS.info опубликовала первую часть журналистского расследования, согласно которому сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского якобы руководит группой людей, которая наживается на продаже контрабандных российских запчастей с большой наценкой для украинского ОПК.
  • 11 марта программа "Наші гроші з Денисом Бігусом" обнародовала очередную часть своего расследования, из которого следует, что представители правоохранительных органов (Генпрокуратуры, ГФС, СБУ и НАБУ) за взятку закрывали уголовные дела против руководителей фирмы "Оптимумспецдеталь", которые, в свою очередь, связаны с сыном экс-первого секретаря СНБО Олега Гладковского Игорем.