Кононенко подаст в суд на Радио Свобода из-за журналистского расследования

Игорь Кононенко / Фото: LIGA.net
Игорь Кононенко / Фото: LIGA.net

Иск будет подан не в украинский суд, а в заграничный

Related video

Первый заместитель председателя "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко подаст в суд на "Радио Свобода" из-за расследования журналистов программы "Схемы: коррупция в деталях" о якобы его причастности к аферам в энергетике.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Уполномочен заявить, что Игорь Кононенко, которого упоминали в этом расследовании, считает распространенную информацию недостоверной, а также подготовлены с грубыми нарушениями журналистских стандартов. И, соответственно, он принял решение в ближайшее время подать иск в суд на "Радио Свобода". Это иск будет не в украинский суд, а в одном из европейских судов", – заявил спикер избирательного штаба Порошенко Олег Медведев.

По словам Медведева, этот иск будет подан не в украинский суд, а в заграничный. Кроме того, интересы Кононенко будет представлять адвокат Грэм Аткинс, который выиграл дело Порошенко против британской компании BBC в лондонском суде.

Как ранее сообщал Фокус:

  • ГПУ завершила расследование против Сергея Курченко. Подозрения объявлены в т.ч.: экс-главам АП Ложкину и НБУ Гонтаревой, действующему замглавы АП Филатову и другим. Затем спикер ГПУ Андрей Лысенко распространил заявление ведомства о том, что указанные лица не считаются подозреваемыми "в понимании ст. 42 УПК", а правовую оценку действий Кулика даст ГБР.