Дебаты Порошенко и Зеленского: Супрун рассказала, как правильно сдавать тест на наркотики

Ульяна Супрун / Фото: PolitInfo
Ульяна Супрун / Фото: PolitInfo

Супрун заявила, чтобы результатам доверяли, тесты необходимо сделать в антидопинговом центре олимпийского комитета

Related video

Сдать тест на алкоголь и наркотики, чтобы результатам доверяли, можно в антидопинговом центре олимпийского комитета – только там есть самое современное оборудование.

Об этом рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

"Для основательного анализа необходимо специфическое оборудование, действует по совершенно другим методом. Это должен быть длительный процесс исследования (2-3 дня) на основе аналитической химии. А именно: хромато-масс-спектрометрии. Все остальное, например тест-полоски, которые обещают результат за 15 минут, не является достоверным показателем", – рассказала Супрун.

По словам Супрун, в Украине есть не так много лабораторий, которые могут сделать такое исследование. Еще меньше — гарантировать, что оно будет проведено качественно.

"Самое современное оборудование для этого есть только в антидопинговом центре олимпийского комитета. Именно они регулярно работают со спортсменами для определения, употребляют ли те запрещенные вещества. На этом оборудовании анализируют следующие биологические материалы: мочу, волосы, ногти и даже кровь, где наркотики очень быстро метаболизируются. Если человек регулярно (1-2 раза в неделю употребляет наркотики), данный метод это подтвердит", – заявила Супрун.

Наличие алкоголя в организме проще подтвердить, чем наркотики. Для этого используют хроматографический метод. В то же время он быстрее выводится из организма.

На спортивных соревнованиях есть практика сбора образцов анализов под наблюдением экспертов. Такие меры осуществляются для предотвращения фальсификации или замены анализов.

Наркотические вещества или алкоголь сохраняются в биологических материалах человека с разной продолжительностью. Она зависит от того, как часто человек употребляет.

В волосах следы наркотических веществ проявляются после одной недели со времени употребления. Но хранятся там очень долго — до 90 дней и даже больше. Волосы растут со скоростью примерно 1 см в месяц, поэтому в зависимости от их длины можно определить употребление наркотиков в течение последних месяцев.

В ногтях следы наркотических веществ могут оставаться в течение длительного времени: от 3 до 5 месяцев - в ногтях на руках и от 8 до 14 месяцев - в ногтях на ногах.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В штабе Зеленского заявили, что Порошенко не выполнил все условия их кандидата. В частности, президент не согласился на медэкспертизу и не извинился за то, что назвал Зеленского кандидатом в президенты, а не "марионеткой Коломойского".