Защита обжалует решение Московского суда, продлившего арест 24 украинским морякам до конца июля

Родственников моряков допускали в зал на 5 минут в начале процесса

Related video

Лефортовский районный суд города Москвы сегодня продлил срок содержания под стражей в отношении всех 24 военнопленных украинских моряков, защита намерена обжаловать данное решение в трехдневный срок.

Об этом заявил адвокат Николай Полозов в Facebook.

В ходе судебных заседаний защита военнопленных заявила возражения на ходатайства следствия и приобщила резолюцию ПАСЕ, а также доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в соответствии с которыми статус захваченных российскими властями моряков определен как военнопленные.

Однако судебные заседания прошли в закрытом режиме по ходатайству следствия. Родственников допускали в зал на 5 минут в начале процесса, после чего заседание закрывали. Второй раз родственников допускали в зал лишь на оглашение резолютивной части судебного постановления.

На судебные заседания приехали родственники военнопленных, присутствовали консулы Украины, иностранные дипломаты, а также Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Постановления о продлении сроков содержания под стражей в отношении каждого военнопленного будут обжалованы нашими адвокатами в установленный законом трехдневный срок", – заявил Полозов.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 16 апреля президент Украины Петр Порошенко поручил МИД Украины обратиться в Международный трибунал по морскому праву, чтобы заставить Россию принудительно освободить пленных украинских моряков.