Сотрудник Укроборонпрома передавал данные по украинскому ОПК Генштабу РФ, – СБУ

Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудник украинского ГК материально заинтересовался в поддержке идей "русского мира", сообщают в Службе безопасности

Related video

Служба безопасности Украины отчиталась о задержании сотрудника одного из предприятий Укроборонпрома, который передавал информацию военной разведке РФ.

В пресс-службе СБУ сообщили, что подозреваемого задержали, когда он ехал в Воронеж на встречу со своим куратором.

По данным спецслужбы, жителя Запорожья в 2014 году в Крыму завербовал кадровый сотрудник ГУ Генштаба ВС РФ – сотрудник украинского ГК был материально заинтересован в поддержке идей "русского мира".

Важно
Сюжет для Тарантино. Как соцсети отреагировали на скандальное расследование о "друзьях президента, ворующих на оборонке"
Сюжет для Тарантино. Как соцсети отреагировали на скандальное расследование о "друзьях президента, ворующих на оборонке"

В СБУ говорят, что злоумышленник собирал для служб РФ информацию об аспектах функционирования предприятий украинского ОПК, а также извещал о социально-политической ситуации в Запорожской области.

Собранные данные мужчина передавал через предоставленные ему сотрудником Генштаба РФ каналы электронной связи.

Также злоумышленник иногда лично встречался на территории РФ, Беларуси и Крыма со своим куратором. По пути на одну из таких встреч мужчину и задержали.

Во время задержания у сотрудника Укроборонпрома изъяли скрытый магнитный носитель информации (микро-SD) с материалами разведывательного характера.

В ходе обысков жилища задержанного оперативники также изъяли компьютерную технику и носители информации, которые использовались для обработки, хранения и передачи разведданных, а также средства связи с иностранной стороной.

Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

Продолжается досудебное следствие.

Как ранее сообщал Фокус: