Нацсовет: наказать NewsOne за телемост с Россией можно только после эфира

Фото: rbc.ua
Фото: rbc.ua

Нацсовет не может запрашивать у телеканала данные о запланированном эфире, потому что это будет трактовано как цензура

Related video

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания сможет отреагировать на нарушение закона канаом, который будет транслировать телемост с Россией, только по факту таких нарушений.

Об этом завила первый заместитель главы Нацсовета Ольга Герасимьюк, передает Интерфакс-Украина.

"Украинское законодательство предусматривает штрафные меры для тех, кто распространяет этот сигнал, для провайдеров, о чем им напоминаем. К сожалению, санкции за ретрансляцию для вещателя парламент упустил. Нацсовет, однако, будет реагировать на нарушения в эфире, если он состоится. Хочу надеяться на то, что журналисты не станут совершать профессиональное самоубийство и обслуживать циничных политиков", – заявила она.

Важно
Russia Today по-украински. Что стоит за переделом телепростора Украины
Russia Today по-украински. Что стоит за переделом телепростора Украины

По ее словам, провайдерам грозит штраф в размере 25% стоимости лицензии провайдера за трансляцию телемоста с телеканалом "Россия 24", а украинским телеканалам – санкции за нарушение законодательства.

По ее словам, есть только сообщение в соцсетях, ролик, распространенный российским телевидением и сообщения на сайте канала. Однако, Нацсовет может реагировать на распространение информации исключительно в эфире телеканала.

Кроме того, Нацсовет не может запрашивать у телеканала данные о запланированном эфире, потому что это будет трактовано как цензура.

"Нацсовет сможет отреагировать только тогда, когда эфир состоится. Тогда его нужно будет отмониторить и указать на нарушение украинского закона", – рассказала Герасимьюк.

Как ранее сообщал Фокус: