ГПУ возобновила дело о "попытке захвата власти" Порошенко, – СМИ

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

По информации из ЕРДР, производство дела возобновлено, однако официального подтверждения от процессуального руководства пока не было

Related video

Генеральная прокуратура возобновила дело о "попытке захвата власти" бывшим президентом Петром Порошенко во время кризиса в Керченском проливе в ноябре 2018 года, которое было открыто по заявлению юриста Андрея Портнова. Об этом сообщает theБабель со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В своем заявлении Портнов обвинял экс-президента в государственной измене, мотивируя это тем, что Порошенко после захвата моряков в Керченском проливе ввел военное положение, "чтобы сохранить власть".

Это дело прокуратура закрыла 17 июля 2019 года. Портнов и его адвокаты обжаловали закрытие в Печерском суде, заседание должно состояться 26 июля.

Важно
"Предлагаю делать ставки. Не будет ни приговора, ни обвинения, ни подозрения", – Андрей Портнов о деле против него
"Предлагаю делать ставки. Не будет ни приговора, ни обвинения, ни подозрения", – Андрей Портнов о деле против него

В то же время пресс-секратарь ГБР Анжелика Иванова сообщила, что согласно информации из Единого реестра досудебных расследований, производство возобновлено, однако официального подтверждения от процессуального руководства пока не было.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Андрей Портнов был замглавы АП и возглавлял Главное управление по вопросам судоустройства АП при Януковиче. В 2014 году после Революции Достоинства Портнов выехал из Украины. Против него были введены санкции.