"Опора": президент не вправе формировать состав ЦИК под себя

Фото: Украинская правда
Фото: Украинская правда

В организации считают, что практика сокращения или пролонгации ЦИК ставит под сомнение ее нейтральность

Related video

Гражданская сеть "Опора" выступила с заявлением в связи с внесением президентом Зеленским в Верховную Раду представления о досрочном прекращении полномочий членов Центральной избирательной комиссии. В организации заявили, что президент или парламентское большинство не должны формировать состав Центральной избирательной комиссии под текущую политическую силу.

"Семилетний срок полномочий для членов комиссии закладывался в профильный закон по логике обеспечения беспристрастности данного органа. Приближение практики сокращения или, наоборот, пролонгации без должных на то оснований, ставит под сомнение ее нейтральность и возможность действовать исключительно в рамках закона, а не партийных интересов", — говорится в заявлении.

"Опора" призывала парламент проконсультироваться по данному вопросу с профильными неправительственными и международными экспертными организациями.

Важно
Как Зеленский будет увольнять Гончарука. Можно ли уволить премьера, если он не снизит тарифы
Как Зеленский будет увольнять Гончарука. Можно ли уволить премьера, если он не снизит тарифы

В "Опоре" также заявили, что претензии относительно действий ЦИК не привели к нарушению избирательных прав граждан на прошедших парламентских выборах.

Как ранее сообщал Фокус: