Климкин обеспокоился словами Зеленского о Европе

Павел Климикн / Фото: akcenty.com.ua
Павел Климикн / Фото: akcenty.com.ua

Экс-глава МИД считает, что Украина попала в очень сложную ситуацию

Related video

Бывший министр иностранных дел Павел Климкин, комментируя стенограмму разговора президента Украины Владимира Зеленского и США Дональда Трампа, обеспокоился словами главы украинского государства о недостаточной поддержке от Европы. Об этом он сказал в комментарии BBC Украина.

"Меня беспокоят, и я это уже несколько раз говорил, высказывания президента Зеленского по Европе", – сказал Климкин.

"Я разговаривал со многими (представителями ЕС). И знаю, что у них есть много негативных эмоций (в связи с опубликованной стенограммой). И эти негативные эмоции нужно не просто менеджировать, а вернуть снова к позитиву в отношении Украины", – добавил экс-министр.

Важно
США в плюс, Европа в минус. Зеленский спас Трампа, но потерял поддержку Меркель и Макрона
США в плюс, Европа в минус. Зеленский спас Трампа, но потерял поддержку Меркель и Макрона

По его словам, Украина попала в очень сложную ситуацию и "становится заложницей непростой внутренней политики США".

Бывший министр подчеркнул, что сегодня стране нужны дополнительные санкции против России, и поэтому нельзя допустить, чтобы в Украине видели источник проблем.

"Поэтому, если Украину начнут видеть как источник проблем, то, конечно, это будет очень-очень сложно", – отметил экс-глава МИД.

Комментируя в целом телефонный разговор Зеленского с Трампом, Климкин сказал: "Я считаю, что он хотел понравиться Трампу, что абсолютно нормально во время первого телефонного разговора".

Как ранее сообщал Фокус: