ГБР объявило в розыск подполковника СБУ по обвинению в госизмене

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Сотрудник СБУ покинул территорию Украины еще в декабре 2017 года, после чего не возвращался

Related video

Государственное бюро расследований объявило в розыск подполковника Службы безопасности Украины, который подозревается в совершении государственной измены. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ГБР сообщили, что подполковник СБУ покинул территорию Украины в декабре 2017 года, после чего не возвращался.

Там отметили, что в случае его появления на территории Украины, он будет доставлен в суд для избрания меры пресечения.

Важно
СБУ задержала агента ФСБ во время получения секретных данных
СБУ задержала агента ФСБ во время получения секретных данных

Сотруднику СБУ инкриминируют государственную измену, дезертирство, незаконное приобретение специальных технических средств получения информации, хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения.

"Работник СБУ по заданию и в координации со спецслужбами Российской Федерации, действуя в интересах иностранного государства, собирал и передавал сведения с ограниченным доступом, в том числе, составляющих государственную тайну. Во избежание ответственности, правоохранитель пересек государственную границу Украины в направлении Республики Беларусь в декабре 2017 года и по настоящее время не вернулся в Украину", – сообщили в ГБР.

Отмечается, что уголовное производство начато 5 января 2018 года следователями СБУ, после чего 1 февраля 2019 года материалы дела передали для дальнейшего расследования в ГБР.

Как ранее сообщал Фокус: