Значительную часть Украины снова накрыло облако угарного газа

Харьков. Фото: "112 Украина"
Харьков. Фото: "112 Украина"

Загрязнение связывают с работой угольных ТЭЦ и других промышленных предприятий

Related video

Второй раз за последние три месяца над Украиной зафиксировано облако угарного газа (СО), накрывающее собой почти половину страны. Об этом сообщил в Facebook глава комитета Общественного совета при Киевской горгосадминистрации Олег Попенко.

"Над Украиной опять самая высокая концентрация СО в мире, сравнимая с промышленными районами Китая и Нью-Йоркской агломерацией. Накрыло так же, как в октябре 2019 года – от Киева до Харькова, от Винницы до Мариуполя", – написал он.

Важно
Смог не опасен, если не дышать. Как влияет на здоровье длительное загрязнение воздуха
Смог не опасен, если не дышать. Как влияет на здоровье длительное загрязнение воздуха

Концентрация СО над Украиной, 1:00, 11 января 2020 года

Fullscreen

По данным Укргидрометцентра, представленным на сайте ГСЧС, 10 января, в 13:00 уровень угарного газа в Киеве на 50% превышал предельно допустимую норму. Характер погоды 11 января не был благоприятен для рассеивания вредных примесей в приземном слое воздуха.

Под действие ветров облако угарного газа постепенно рассеивается и перемещается на восток и юго-восток. Но на смену ему образуется другое.

Прогноз концентрации СО над Украиной на 1:00, 13 января 2020 года

Fullscreen

Предыдущий раз такое же облако угарного газа накрывало Украину 20 октября 2019 года. Тогда причину появления смога над Киевом в КГГА объяснили пожаром на торфянике, большим количеством автомобилей в столице, сжиганием горожанами листьев и температурной инверсией атмосферы.

Как ранее сообщал Фокус: