Юрист о крушении боинга МАУ: Одних устных признаний вины от Ирана недостаточно

Фото: ISNA
Фото: ISNA

Кроме официальных заявлений иранских властей, необходимо получить соответствующие выводы международной комиссии по расследованию причин катастрофы

Related video

Власти Ирана должны документально признать свою вину в крушении авиалайнера МАУ под Тегераном.

Об этом в интервью Фокусу рассказал заслуженный юрист Украины, старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Романом Марченко.

"Один важный момент: невзирая на официальные заявления иранских лиц, необходимо получить соответствующие выводы той международной комиссии, которая создана и которая проводит расследование авиаинцидента, а также продолжать расследование уголовных дел, чтобы все виновные были привлечены к ответственности", – отметил он.

Важно
Аятоллы тоже лгут. Как гибель самолета МАУ подорвала легитимность иранского режима
Аятоллы тоже лгут. Как гибель самолета МАУ подорвала легитимность иранского режима

Почему это важно, Марченко пояснил на примере катастрофы ТУ-154 авиакомпании "Сибирь" над Черным морем 2001 года, в который попала ракета во время украинско-российских учений. Президент Леонид Кучма тогда извинился за произошедшее и уволил руководство Вооруженных сил. Украина добровольно, без признания ответственности, выплатила по $100 тыс. семьям пассажиров.

Но когда часть родственников погибших, не согласных с суммой компенсации, и авиакомпания "Сибирь" подали в суд, украинское министерство обороны как ответчик заняло прямо противоположную позицию и настаивало, что доказательств причастности к сбитию самолета именно Украиной нет, и в исках было отказано.

"Поэтому, учитывая ситуацию в Иране и теоретическую возможность смены власти, неизвестно, как на инцидент с нашим Боингом отреагирует новое руководство страны. Поэтому мы не должны довольствоваться признанием вины в устном режиме, а должны оформить все документально", – подчеркнул Марченко.

Как ранее писал Фокус:

  • Утром 11 января Генштаб иранских вооруженных сил признал, что самолет МАУ сбили в результате "человеческой ошибки". Военные говорят, что боинг приняли за враждебную цель после того, как он повернул к военному центру Революционной гвардии. Виновных обещают привлечь к ответственности.

  • Корпус стражей исламской революции взял на себя полную ответственность за крушение украинского самолета. Командующий ВКС КСИР сообщил, что в роковую ночь оператор ПВО принял боинг за крылатую ракету, не смог связаться с начальством и принял неправильное решение.
  • После этого в Тегеране и других иранских городах вспыхнули протесты. Демонстранты требовали наказания виновных в крушении самолета. В том числе и отставки Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.