Иранцы забирали обломки украинского самолета на металлолом

Фото: facebook/president.gov.ua
Фото: facebook/president.gov.ua

Украинская группа только 10 января получила доступ к обломкам самолета

Related video

Директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин рассказал, что украинская группа, прибывшая на место катастрофы самолета МАУ возле Тегерана, только 10 января получила доступ к обломкам самолета и обнаружила признаки поражений ракетой или взрывным устройством.

Об этом сообщает пресс-служба КНИИСЭ.

"Предоставили возможность посмотреть на останки самолета, сказали, что они лежат в ангаре. Ангар оказался, когда мы туда приехали в конце дня, что это просто куча бульдозером собранных обломков самолета, на которых ничего не было видно, ничего не понятно, но они (иранские работники – ред.) работают только до четырех часов по местному времени, поэтому мы были ограничены временем", – рассказал Рувин.

Важно
Молот Тора. Какой ракетой Иран сбил украинский Боинг (инфографика)
Молот Тора. Какой ракетой Иран сбил украинский Боинг (инфографика)

По его словам, на следующий день эксперты имели возможность обойти всю территорию от места, где самолет начал падение, к месту, где собирались основные обломки Боинга.

"На месте падения самолета мы увидели кучу непонятного народа – иранцев, которые собирали останки, вещи, обломки – кто сдавал в металлолом, кто себе на память брал", – рассказал он.

Затем, по словам Рубина, эксперты начали работать над реконструкцией самолета.

"Когда мы все разложили, мы увидели: нижняя часть самолета вообще отсутствует, также отсутствует кабина. Кабину нам потом довезли, кусочек передней части... еще отсутствовали кресла. Ни одного кресла, где хранились обломки, мы не нашли", – рассказал он.

"Нам тогда стало понятно, что произошло, как случилось, каким образом. Это было 10 числа, уже была ночь. И мы при свете уже прожекторов нашли места где мы увидели действие поражающих элементов, ракеты. Представители иранских властей увидели, приехали очень много машин с представителями, посмотрели, попросили накрыть пленкой, не снимать на мобильные телефоны и сказали завтра будем разбирать", – сообщал он.

11 января утром была достигнута договоренность, что украинцев допустят к обломкам самолета в 9:00, но пройти удалось около 11:00, на месте представителей Ирана не было, а иранские власти официально объявили, что самолет был сбит ракетой.

Как ранее писал Фокус:

  • Утром 11 января Генштаб иранских вооруженных сил признал, что самолет МАУ сбили в результате "человеческой ошибки". Военные говорят, что боинг приняли за враждебную цель после того, как он повернул к военному центру Революционной гвардии. Виновных обещают привлечь к ответственности.

  • Корпус стражей исламской революции взял на себя полную ответственность за крушение украинского самолета. Командующий ВКС КСИР сообщил, что в роковую ночь оператор ПВО принял боинг за крылатую ракету, не смог связаться с начальством и принял неправильное решение.
  • Согласно информации французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации, расшифровка бортовых самописцев сбитого в Иране самолета МАУ будет вестись на территории Украины.