Разведение сил по всей линии разграничения заморозит конфликт на Донбассе, – Загороднюк

112.ua
112.ua

По словам Андрея Загороднюка, разведение по всей линии разграничения протяженностью 410 км может занять годы

Related video

Украина выступает против разведения сил по всей линии разграничения на Донбассе, поскольку в таком случае конфликт будет заморожен.

Об этом сообщил министр обороны Андрей Загороднюк в интервью Интерфакс-Украина.

"Мы выступаем против разведения по всей линии, ведь такой путь является ошибочным, и таким, что противоречит самой сути минских соглашений… А как можно годами проводить разведение? Оно перешло бы в замороженный конфликт", – сказал Загороднюк.

Важно
В Минске прошла первая в новом году встреча ТКГ. Говорили о выборах и отводе войск
В Минске прошла первая в новом году встреча ТКГ. Говорили о выборах и отводе войск

Разведение по всей линии разграничения протяженностью 410 км может занять годы. По словам министра, это неправильный путь, поскольку что он фактически фиксирует согласие украинской стороны с нынешней ситуацией на Донбассе.

"Тогда напряжение снимается, уже никто не говорит о возвращении территорий или говорит очень вяло, и точно снимается напряжение в международном сообществу начинает лоббироваться снятие санкций, и все это будет продолжаться десятилетия ", – отметил министр.

Загороднюк подчеркнул, что для завершения войны боевики и Россия "просто выполнить Минские соглашения и уйти" с Донбасса.

"В мире есть разные конфликты, есть недоразумение. Но у нас на востоке Украины не было конфликтов до 2014 года, никаких преследований на этнической или языковой почве. Это конфликт, который был создан в 2014 году абсолютно искусственно. Как он был создан, так же его и завершить. Если минские соглашения выполнять, то в сплошном разведении по всей линии нет смысла", – сказал он.

Как ранее сообщал Фокус: