Эвакуация из Уханя: полиция использует тяжелую технику, чтобы разогнать протесты в Новых Санжарах

Скриншот
Скриншот

Акция протестов продолжается

Related video

Жители Новых Санжаров Полтавской области продолжают противостоять силам полиции в связи с госпитализацией эвакуированных из Уханя граждан Украины.

Об этом сообщает местные жители в соцсетях.

МВД пригнало в город правоохранителей в полной экипировке и БТР.

Важно
Я їду додому. Все, что известно об эвакуации украинцев из Уханя (обновлено)
Я їду додому. Все, что известно об эвакуации украинцев из Уханя (обновлено)

Внимание, видео могут содержать ненормативную лексику.

Спикер полиции в Полтавской области Юрий Сулаев, заявил, что часть граждан проявила определенную агрессивность и отказалась выполнять законные требования полицейских и начались столкновения с полицейскими, передает 112 Украина.

"Жители Новых Санжар практически всю ночь осуществляли блокирование проезжей части до населенного пункта. Выражают протест, получили информацию, что к ним будут заезжать лица из Китая, и они категорически против этого, с этой проблемой вышли на акцию протеста. Утром, когда работники полиции попросили людей прекратить правонарушения и разблокировать дорогу, часть граждан проявила определенную агрессивность и отказалась выполнять законные требования полицейских и начались столкновения с полицейскими. Из-за этого 10 наиболее активных лиц вывели из толпы и с ними была проведена соответствующая профилактическая работа", – сказал Сулаев.

По его словам, сейчас люди не расходятся, акция протеста продолжается.

С митингующими общаются правоохранители, также с людьми общаются органы местной власти, идет обсуждение. Что касается пострадавших в результате столкновений, то по информации Сулаева, на данный момент официальных обращений в медицинские учреждения нет.

Полиция совместно с Нацгвардией и при использовании тяжелой военной техники, пытается убрать автомобили протестующих с проезжай части, передает Telegram-канал PavlovskyNews.

Напомним, при въезде в Новые Санжары со вчерашнего вечера вышли на акцию протеста местные жители. До официального сообщения МВД аналогичная информация распространялась в соцсетях. Протестующие утверждают, что санаторий не подходит под карантин. Местные жители перекрывают дороги, произошло несколько стычек с полицей, сообщается о первых задержанных.

Самолет Боинг 737-73V авиакомпании SkyUp с эвакуированными украинцами из Уханя прибыл в аэропорт "Борисполь". Перед этим он на протяжении часа наматывал круги над Харьковской областью.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В списки эвакуированных не попала украинка Анастасия Зинченко. Она рассказала, что не хотела улетать без собаки. По ее словам, на животное были все документы, но попольство забыло их передать в МИД и в результате ей отказали в эвакуации.