Премьер утвердил новый план по противодействию коронавирусу в Украине

Фото: Цензор.НЕТ
Фото: Цензор.НЕТ

Денис Шмыгаль провел заседание антикризисного штаба по противодействию распространения вируса в стране

Related video

В понедельник, 9 марта, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль утвердил новый усиленный план по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает правительственный портал по итогам заседания антикризисного штаба по противодействию распространения в Украине коронавируса.

Так, по поручению премьера, профильные ведомства должны пересмотреть запасы госрезерва на предмет обеспечения населения средствами индивидуальной защиты с учетом трехмесячной потребности.

Объем, необходимый для пополнения госрезева, должен быть определен до 11 марта.

Важно
Богатым тоже страшно. Как миллионеры спасаются от коронавируса
Богатым тоже страшно. Как миллионеры спасаются от коронавируса

Минфин и МОЗ также до 11 марта должны выдвинуть предложения по увеличению финансирования для закупки лабораторными центрами МОЗ изделий медицинского назначения, средств индивидуальной защиты и диагностических материалов, а также тест-систем для подтверждения коронавируса.

"Премьер-министр поручил представить информацию об отечественных производителях индивидуальных средств защиты и выяснить, способны ли они обеспечить спрос населения и медучреждений на индивидуальные средства защиты", – говорится в сообщении.

Главе АМКУ было поручено обеспечить выполнение закона об экономической конкуренции и защите прав пациентов в розничной торговле средствами защиты. Минздрав должен разработать план по реагированию на вспышки и донести его до местных органов власти, а также отработать вопрос по созданию сети центров по контролю и профилактике заболеваний.

Медицинским работникам и Госпогранслужбы поручили досматривать всех, кто прибывает в Украине из-за границы, а также через контрольно-пропускные пункты с временно оккупированными территориями на Донбассе.

В пунктах пропуска поручено обеспечить дежурство реанимационных и медавтомобилей.

Как ранее сообщал Фокус: