Власти Ирана блокируют работу иностранных журналистов

Власти Ирана 14 июня задержали двух голландских журналистов, освещавших президентские выборы, и приказали им немедленно покинуть страну.

Related video

"Журналист телепрограммы NOVA Ян Эйкелбоом и его оператор Деннис Хилгерс "вели съемку перед избирательным штабом Мусави, когда их задержала полиция", говорится в официальном заявлении голландского государственного вещателя Nederland 2, сообщает AFP.

"Их поставили к стене и конфисковали отснятые материалы. Их разрешения на съемку аннулированы, и им предписано немедленно покинуть страну", - говорится в заявлении. На то, что власти Ирана мешают журналистам освещать протесты против переизбрания президентом Ирана Махмуда Ахмадинежада, жаловались в воскресенье несколько иностранных информационных изданий.

Германские государственные телеканалы ZDF и ARD заявили, что их корреспондентам не позволили передать репортажи в эфир. Британская вещательная корпорация BBC заявила, что сигналы ее сервисов, вещающих на фарси, блокируются из Ирана. Арабскому информационному каналу "Аль Арабийя" из Дубаи запретили работать в течение недели.

Как передает k2kapital.com, редакторы телеканалов ZDF и ARD обратились с письмом к иранскому послу в Берлине, обвинив власти Ирана в том, что они мешают журналистам выполнять профессиональные обязанности. Корреспонденту ARD Петеру Мезгеру не позволяют выйти их отеля, а журналисту ZDF Халиму Хосни и его коллегам не разрешают передавать репортажи, пишут главные редакторы. "Мы видим в этом попрание свободы слова и принципов демократии", - отмечают они. Директор BBC World Service Питер Хоррокс заявил, что спутниковые сигналы радио и телевизионных сервисов корпорации на фарси подавляются с пятницы. Техники проследили источник электронного подавления сигнала и установили, что он находится внутри Ирана.

"Любые попытки блокировать телевещание BBC на фарси противоречат международным договорам в области спутниковой связи, - сказал Хоррокс. - Тот, кто прозводит блокирование, должен прекратить его немедленно".