Коронавирус добрался до украинских тюрем, – Денисова

Омбудсмен Людмила Денисова/Фото: LIGA.net
Омбудсмен Людмила Денисова/Фото: LIGA.net

При этом среди заключенных подтвержденных случаев нет. Коронавирус обнаружили у сотрудников одной из тюрем

Related video

Омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что первые случаи коронавируса выявили в украинской тюрьме. При этом, по ее словам, заразились болезнью работники учреждения, среди заключенных заболевших нет.

Об этом Денисова написала в Facebook.

Она рассказала, что в ходе проверки Офис омбудсмена установил, что коронавирус подтвердился в одном из пенитенциарных учреждений западного региона.

Важно
Воля или смерть. Что сулит украинским заключенным эпидемия коронавируса
Воля или смерть. Что сулит украинским заключенным эпидемия коронавируса

"Один случай установлено быстрым тестом, другой – методом ПЦР. Указанные работники с 6 апреля находятся на больничном. Сейчас в учреждении проводится эпидемиологическое расследование для установления круга лиц, с которыми контактировали больные", – отметила Денисова.

В то же время, по ее информации, на 23 апреля среди заключенных подтвержденных случаев нет.

Денисова обратилась к министру юстиции Украины Денису Малюське с просьбой безотлагательно принять соответствующие меры по локализации и недопущения распространения коронавируса среди работников учреждения и удерживаемых лиц.

"В частности, обеспечить самоизоляцию персонала и изоляцию удерживаемых лиц, имевших контакт с указанными больными, а также проводить обязательный ежедневный температурный скрининг и опросы о состоянии здоровья в соответствии с планом противоэпидемических мероприятий", – попросила Денисова.

Как ранее сообщал Фокус: