70% украинцев продолжают ходить на работу, – Шмыгаль

Фото: kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua

Премьер также анонсировал программу льготных кредитов "Новые деньги"

Related video

Большинство украинцев продолжают работать, несмотря на карантинные меры. Об этом по итогам заседания Регионального штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Закарпатской области в четверг, 23 апреля, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает Интерфакс-Украина.

"Если брать социологические исследования, то у нас 70% людей ходят на работу", – сказал Шмыгаль.

В то же время он подчеркнул, что в таком случае должны быть соблюдены все необходимые меры предосторожности.

Важно
Консервация бедности. Чем затянувшийся карантин грозит украинскому обществу
Консервация бедности. Чем затянувшийся карантин грозит украинскому обществу

Кроме того, Шмыгаль анонсировал программу льготных кредитов Новые деньги.

"Следующий этап – это программа Новые деньги для тех людей, которые вернулись из-за границы, кто хочет удержать рабочие места в действующем бизнесе. Это также будет программа льготных кредитов, как и говорил президент, со ставкой до 3%. Также – отсрочка уплаты "тела" кредита и, возможно, кредитных каникул по процентам", – рассказал Шмыгаль.

Он добавил, что правительство работает над этой программой вместе с банками и будет готово презентовать ее в ближайшее время.

Напомним, 22 апреля решением Кабмина карантин в Украине продлили до 11 мая. Премьер Денисы Шмыгаль сообщил, что выход из карантина начнется, если в течение 10 дней суточный прирост заболевших не будет превышать 5%. За последние сутки количество инфицированных выросло на 8,8%.

Фокус разбирался почему ближайший месяц станет решающим в борьбе с эпидемией и когда закончится карантин в Украине. Врач-эпидемиолог Людмила Мухарская считает, что из-за религиозных праздников к 1 мая мы получим значительное увеличение количества заболевших.

Как ранее сообщал Фокус: