Львов отказался передать останки советского разведчика Николая Кузнецова в Россию

Могила Николая Кузнецова на Холме Славы во Львове. Фото: Wikipedia
Могила Николая Кузнецова на Холме Славы во Львове. Фото: Wikipedia

Решение принято с учетом позиции СБУ и Минкультуры

Related video

Исполком Львовского горсовета отказал в передаче праха советского разведчика Николая Кузнецова родственникам в РФ, сообщил "Интерфакс-Украина".

С соответствующей просьбой в феврале в горсовет обратилась племянница Кузнецова.

Тогда исполком Львовского горсовета отложил вопрос до получения ответа по этому поводу от СБУ и Минкультуры. А мэр Львова Андрей Садовый сказал, что пока украинские воины находятся в плену, город не имеет морального права этот вопрос рассматривать: "Только, когда Российская Федерация вернет наших пленных, тогда этот вопрос будет рассмотрен".

Важно
Владимир Вятрович: "Да, мы раскололи Украину, отделили советскую от независимой"
Владимир Вятрович: "Да, мы раскололи Украину, отделили советскую от независимой"

24 апреля на заседании горисполкома заместитель городского головы Андрей Москаленко сообщил, что горсовет получил ответы на запросы. По его словам, в Министерстве культуры ответили, что передача останков Кузнецова представителям государства-агрессора является нежелательной и преждевременной, а в СБУ – что этот вопрос может быть учтен при возобновлении переговорного процесса между Украиной и РФ.

Принимая во внимание эти ответы ведомств, исполком и отказал в передаче останков.

Напомним, что Николай Кузнецов был офицером НКВД, специальным агентом. Он особенно известен своей деятельностью в оккупированном Ровно, где выдавая себя за немецкого офицера, совершил несколько покушений на генералов и высокопоставленных лиц немецкой администрации. Погиб Кузнецов в марте 1944 года в селе Боратин Бродовского района на Львовщине в столкновении с бойцами УПА.

Кузнецов подпадает под действие закона о декоммунизации как агент ОГПУ и НКВД в 1930–1938 годах.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Пятый президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации 15 мая 2015 года. Документом запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.
  • 19 мая 2016 года Верховная Рада Украины в рамках выполнения закона о декоммунизации переименовала областной центр Днепропетровск в Днепр.
  • 14 июля 2017 года Верховная Рада приняла решение о переименовании города Кировоград в Кропивницкий.