Найденный силовиками склад оружия с БТР и "Рапирой" принадлежит спецназу, – СМИ (обновлено)

Фото: gp.gov.ua
Фото: gp.gov.ua

А ранее эта база принадлежала УДА Дмитрия Яроша. Сам Ярош назвал ситуацию "антигосударственной диверсией" как против УДА, так и против ССО

Related video

Вчера, 29 апреля, Офис генпрокурора отчитался об обнаружении большого арсенала оружия на территории Донецкой и Днепропетровской областей.

Но в СМИ пишут, что обнаруженный силовиками склад – бывшая база Украинской добровольческой армии. Сейчас она принадлежит 3-му полку спецназа ВСУ.

Так, главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, цитируя источник в 3-м полку спецназа, пишет: "Это клоунада и показуха. Следственные действия прокуратуры и полиции проведены на базе, которая принадлежит 3-му полку спецназ. На базе наша охрана, а данная техника и вооружение, согласно решению Хомчака, передается на баланс ВСУ".

Важно
Ездил проповедовать на Донбасс. На Ровенщине священник второй раз попался на продаже оружия
Ездил проповедовать на Донбасс. На Ровенщине священник второй раз попался на продаже оружия

По словам источника, Генпрокуратура показала обыск в селе Великомихайловка Покровского района Днепропетровской области – это бывшая база УДА. В феврале 2020-го эту базу вместе со всем вооружением и техникой якобы передали 3-му полку.

Руководитель УДА Дмитрий Ярош подтвердил изданию эту информацию.

"Наших бойцов на базе уже нет, на базе находятся только военнослужащие ВСУ. Журналисты могут приехать и убедиться кто именно охраняет базу. Я удивлен, что прокуратура и полиция, получив всю информацию от военнослужащих, от СБУ, решили устроить этот скандал", – сказал он.

У себя в Facebook Ярош написал, что видел информацию от Офиса генпрокурора о "самом большом схроне" бронетехники, оружия и боеприпасов за всю историю Украины. Обещал прокомментировать ее в скором времени.

Среди "обнаруженного" вчера силовиками оружия и боеприпасов были БМП-2К, бронетранспортер БТР-70, противотанковая пушка МТ-12 "Рапира", два 120 мм миномета 2Б1 и 82 мм миномет "Василек", две 30 мм автоматические пушки 2А42, 63 противотанковых управляемых ракетных комплекса 9К111 "Фагот".

схрон, оружие, бмп, офис генпрокурора Fullscreen

Также в арсенале нашли противотанковое ружье Дегтярева, станковый автоматический гранатомет АГС-17, 25 различных автоматов Калашникова, ручной пулемет РПК, пулемет "Максим", два пулемета ПКТ, пулемет ДШК, гранатометы РПГ, три единицы оружия неизвестного образца калибра 7,62 мм и 12,7 мм, 9 мм, а также пистолет АПС.

схрон оружия, арсенал, оружие, офис генпрокурора, боеприпасы Fullscreen

По предварительным подсчетам, в схронах обнаружили около 100 тонн боеприпасов, тысячи различных мин, более тысячи боевых гранат, десятки тысяч патронов калибра 12,7 мм, 14,5 мм, 23 мм и около полумиллиона патронов калибра 5,45 мм и 7,62 мм.

Обновлено 10:34

Дмитрий Ярош написал у себя в Facebook, что считает обнаруженный схрон "антигосударственной диверсией" как против УДА, так и против Сил спецназначения.

"Сразу после карантина планирую объезд областей Украины и встречи с личным составом УДА и побратимами-ветеранами для разработки общей платформы по защите Украины от внешних и внутренних угроз в новых условиях", – добавил он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Сотрудники луганской полиции вместе с СБУ предотвратили вывоз из области крупного арсенала оружия и боеприпасов. В микроавтобусе Volkswagen Transporter, который 12 марта остановили на блокпосту между Лисичанском и Бахмутом, нашли три РПГ-7, пулемет Калашникова танковый, пулемет "Утес", пять ручных пулеметов Калашникова, около 2500 патронов калибра 7,62 мм и больше 1000 патронов калибра 5,45 мм.