Не более 100 человек в вагоне. Госпродпотребслужба разработала новые правила работы метро

Фото: ukrinform.ru
Фото: ukrinform.ru

Возобновление работы метрополитена возможно не ранее 1 июня

Related video

Метро в Украине запустят лишь после распоряжения правительства. И сделают это в самый последний момент смягчения карантина.

Об этом заявил председатель Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Олег Рубан, пишет Сегодня.

По его словам, возобновление работы метрополитена возможно не ранее 1 июня, если количество инфицированных будет сокращаться. В метро будут действовать ограничения допуска пассажиров на станции и в поезда. Среди требований – соблюдение социальной дистанции, обязательные индивидуальные средства защиты, а на станциях – регулярная дезинфекция.

Важно
Дорогая эвакуация. Почему многие украинцы до сих пор не могут вернуться домой
Дорогая эвакуация. Почему многие украинцы до сих пор не могут вернуться домой

Кроме того, на станциях будут ограничения количества пассажиров.

"Например, не будут пускать в вагоны более 100 человек и будут контролировать отъезд каждого поезда со станции", – пояснил Рубан, добавив, что это только приблизительные цифры.

В вагоне метро один человек сможет находиться на площади в 10 квадратных метров или соблюдать дистанцию с другим пассажиром в полтора метра. К пропуску людей на станции и в вагоны власть хочет привлекать полицию и муниципальную варту.

"Да, будут проблемы с очередями и со скоплением пассажиров в вагонах. Но технически это все можно отрегулировать, заранее все объяснив гражданам", – отметил он.

Также Рубан считает, что смягчение карантина, которое началось 12 мая, уже показало массу проблем. В частности, появилась проблема с накоплением людей на остановках автобусов и на трамвайных станциях. По его словам, люди игнорируют все требования по безопасности, заходят в салоны без масок и без специальных пропусков, которые дают право на проезд.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В Украине не будет резких изменений относительно работы общественного транспорта до 22 мая. Большинство пассажиров сможет им пользоваться уже после этой даты. Об этом сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.
  • Метро в Украине могут запустить в конце июня – начале июля. Междугородний транспорт и внутренние поезда – в середине лета. Об этом на встрече с журналистами off the record (не под запись) рассказал замглавы ОП Кирилл Тимошенко.