В харьковской "инфекционке" заболели COVID-19 главврач и 19 медиков

Фото: пресс-служба больницы
Фото: пресс-служба больницы

Коронавирус был диагностирован у директора медучреждения Павла Нартова

Related video

В Харьковской областной инфекционной больнице диагностировали коронавирус у 20 медиков, среди которых главврач. Об этом сообщает Kharkiv Today со ссылкой Харьковскую облгосадминистрацию.

В "инфекционке" COVID-19 заболели 5 врачей и 15 медсестер разных уровней. Коронавирус был диагностирован у директора медучреждения Павла Нартова, начмеда, заведующего анестезиологией и двух анестезиологов из дополнительных бригад, прибывших в инфекционную больницу на усиление.

"Сейчас работают 5 анестезиологов. Нагрузка высокая, но все необходимые реанимационные действия выполняются", – рассказали в ХОГА.

Важно
Кернес предложил провести "Бессмертный полк" на балконах Харькова
Кернес предложил провести "Бессмертный полк" на балконах Харькова

На данный момент фактически во главе больницы находится сотрудник Харьковской медицинской академии последипломного образования Валентина Маслова.

"Она совмещала ХМАПО и инфекционку, сейчас основным местом будет инфекционка. Официально обязанности на нее возложат со вторника. Кроме того, методическую помощь оказывает главврач областной детской инфекционной больницы Дмитрий Кухарь", – рассказали в пресс-службе облгосадминистрации.

Кроме этого, анестезиолог, профессор Харьковской медицинской академии последипломного образования Владимир Корсунов написал в Facebook, что обстановка в больнице крайне тяжелая.

"Ежедневно увольняются сотрудники! Больница месяц подряд загружена на 100 и более процентов, но ни одна другая больница второго по численности населения города Украины не принимает больных с подозрением на COVID-19!", - написал Владимир Корсунов в Facebook.

Также Корсунов пишет, что заразившиеся медики вынуждены покупать лекарства за свой счет либо просить помощи у коллег. Профессор говорит, что утверждения местных властей о том, что инфекционная больница всем обеспечена – ложь.

"Обращаюсь ко всем тем, кто не носит маски в супермаркетах и магазинах, а с 25 мая погрузится в метро – лечить вас будет некому", – подытожил он.

Как ранее сообщал Фокус: