В Киеве появилась первая "кризисная комната" для жертв домашнего насилия

Фото: kyivcity.gov.ua
Фото: kyivcity.gov.ua

Адрес комнаты кризисного реагирования не разглашается для безопасности пострадавших от насилия

Related video

В Киеве открылась первая комната кризисного реагирования для жертв, пострадавших от домашнего насилия.

Об этом рассказала заместитель председателя КГГА Марина Хонда, сообщается на официальном портале Киева.

Отмечается, что проект реализован в рамках совместной между КГГА и Фондом народонаселения ПРООН программы построения системы противодействия и предотвращения гендерно обусловленного насилия.

Важно
"Сама виновата". Как карантин провоцирует на домашнее насилие
"Сама виновата". Как карантин провоцирует на домашнее насилие

"В октябре прошлого года Киев подписал договор с Фондом народонаселения ПРООН относительно поддержки женщин, детей и мужчин, которые подверглись гендерно обусловленному насилию. Очень хорошо, что эта тема стала открытой, и о ней начали говорить", – отметила Хонда.

Киев, кризисная комната, домашнее насилие Fullscreen

По ее словам, самая актуальная проблема сейчас – это когда женщина, часто вместе с ребенком, убегает от обидчика, оказывается просто на улице, а социальной поддержки, которая должна предоставляться, нет.

"Для этого, собственно, и была создана эта кризисная комната, которая должна стать временным пристанищем для пострадавших от насилия", – добавила чиновница.

Киев, кризисная комната, домашнее насили Fullscreen

По ее словам, за время, которое пострадавшие будут здесь находиться, они получат психологическую и юридическую помощь. Также в комнате кризисного реагирования обеспечивают питанием и средствами личной гигиены.

Она уточнила, что открытие "кризисной комнаты" является одним из этапов формирования полноценной системы противодействия насилию.

Киев, кризисная комната, домашнее насилие Fullscreen

Адрес комнаты кризисного реагирования не разглашается для безопасности пострадавших от насилия.

В "кризисных комнатах" будет работать посуточно 4 психолога. Одновременно находиться в комнате кризисного реагирования могут 4 взрослых и двое детей.

Как ранее сообщал Фокус: