Киев и 5 областей не готовы к смягчению карантина, — Минздрав

Фото: informator.ua
Фото: informator.ua

Киев, а также Донецкая, Волынская, Львовская, Ровенской и Черновицкая области не соответствуют показателям Минздрава для смягчения карантина

Related video

Киев и еще 5 областей пока не готовы к следующему этапу смягчения карантина. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Для дальнейшего смягчения карантина на определенной территории должны быть соблюдены три условия: инцидентность (кол-во новых случаев на 100 тыс. населения за неделю) не должна превышать 12 пунктов, загруженность коек должна быть меньше 50%, а охват тестированием на 7 дней должен быть более 12 пунктов на 100 тыс. населения.

В Киеве, Волынской, Львовской, Ровенской и Черновицкой области превышен показатель инцидентности. В Донецкой области наблюдается недостаточный уровень тестрования на коронавирус.

Важно
Парадоксы пандемии. Почему вспышка заканчивается, когда коллективного иммунитета еще нет?
Парадоксы пандемии. Почему вспышка заканчивается, когда коллективного иммунитета еще нет?

Отметим, что в столице при разрешенной норме в 12 случаев на 100 тыс. населения зафиксировано 13,18. По этому показателю Киев выбыл из списка регионов, готовых к смягчению карантина, 31 мая. За минувшие сутки в Киеве подтвердили 58 новых случаев коронавируса (сутки назад – 81).

С 1 июня в Украине начинается уже третий этап выхода из карантина. Разрешается открытие спортивных клубов и межобластных автобусных перевозок.

карантин, смягчение карантина, минздрав Fullscreen

Отметим, что ни в Минздраве, ни мэр Киева Виталий Кличко не комментировали превышение показателя инцидентности в столице. Согласно условиям адаптивного карантина, решение о смягчении/ужесточении ограничений принимают местные комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям. Ранее Кличко говорил, что карантин ужесточат:

  • Если общее количество новых случаев COVID-19 за последние семь дней составит более 24 человек на 100 тыс. населения.
  • Если загруженность мест в больницах, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем коронавируса, будет более 75%.

Как ранее сообщал Фокус: