"Люди наслушались каналов группы Медведчука": Никита Потураев о критике закона о СМИ

24tv.ua
24tv.ua

Председатель Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики уверяет, что вводить цензуру в Украине не будут.

Related video

Идеолог "Слуги народа" и председатель Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев заявил, что обвинения в адрес законопроекта "О медиа" беспочвенны и исходят от "группы Медведчука". Об этом он заявил в интервью Фокусу.

Отвечая на вопрос о поддержке президента в парламенте, Никита Потураев привел в пример скандальный закон "О медиа": "Не все же в нем разбираются, закон здоровенный. Люди наслушались всяких блогеров и всяких каналов из так называемой группы Медведчука, и говорят: "Что вы там, цензуру что ли вводите?". Я говорю: "Нет!" — "Ну мы не знаем, как будем голосовать". — "Ну, окей, буду выступать на фракции, буду убеждать".

Как ранее сообщал Фокус, 27 декабря 2019 группа депутатов из "Слуги народа" зарегистрировала в Верховной Раде соответствующий законопроект. Против документа сразу выступило журналистское сообщество. Жестко раскритиковали его и в ОБСЕ. В итоге 19 мая парламент отправил законопроект на доработку. 1 июля профильный парламентский комитет рекомендовал законопроект о медиа к рассмотрению парламентом. Реакцией медиасообщества стало открытое обращение к президенту не подписывать закон в случае его принятия в нынешнем виде.

Важно
Заставить молчать. Как власть хочет взять СМИ под свой контроль
Заставить молчать. Как власть хочет взять СМИ под свой контроль

Критики законопроекта указывают на размытость его формулировок, что позволит Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания, на которого возложат функции контроля СМИ, без конца их кошмарить.

Например, печатные СМИ за незначительное нарушение могут оштрафовать до 118 тыс. грн, за грубое — до 354 тыс. Вилка штрафов для онлайн-медиа — 5–24 тыс. грн. Злостных нарушителей предлагают лишать регистрации или лицензии.

Как сообщило lb.ua, против подписания закона выступило большое количество СМИ и журналистов, среди которых Соня Кошкина, Наталья Влащенко, Дмитрий Гордон и Алеся Бацман, глава "Савик Шустер Студия" Павел Елизаров и многие другие.

Напомним, в июне 2020 года Верховная Рада назначила Никиту Потураева председателем Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики. Ранее эту должность занимал Александр Ткаченко, который впоследствии стал министром культуры.