Благодаря программам правительства: Шмыгаль заявил о существенном сокращении безработицы

Фото: пресс-служба Кабмина
Фото: пресс-служба Кабмина

По его словам, в период карантина было трудоустроено более 220 тыс. человек.

Related video

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о снижении безработицы в стране впервые с начала "коронакризиса". По его словам, только за последнюю неделю количество безработных уменьшилось практически на 6 тыс. человек.

Об этом он написал в Facebook.

Впервые за несколько месяцев коронакризиса мы наблюдаем довольно существенное уменьшение количества безработных. Только за последнюю неделю их количество уменьшилось практически на 6 тыс. человек, – отметил Шмыгаль.

Важно
Парадоксы посткарантина. Как пандемия коронавируса изменила рынок труда
Парадоксы посткарантина. Как пандемия коронавируса изменила рынок труда

Также, по словам премьера, благодаря правительственным программам преодоления частичной безработицы удалось сохранить 360 тыс. рабочих мест. Для этого было выделено 1,8 млрд грн.

"Это и помощь бизнесу, которая позволяет продолжать производство и не увольнять людей, оставляя за ними полноценные зарплаты", – уточнил он.

Он сообщил, что через Государственную службу занятости в период карантина было трудоустроено более 220 тыс. человек.

Отметим, по данным Государственной службы занятости Украины, по состоянию на начало апреля 2020 года 506 тысяч украинцев имели официальный статус безработного и 426 тысячи из них получали пособие по безработице. С начала июня на украинском рынке труда фиксировалась стабилизация.

Международная организация труда прогнозировала повышение уровня лояльности наемного персонала к нанимателям в связи с пандемией. Однако результаты исследований, инициированных МОТ, говорят об обратном: большинство трудоустроенных находятся в активном поиске новой работы.