Коррупция на коронавирусе: в Закарпатской ОГА прошли обыски

Чиновники "зарабатывали" на завышении цены закупаемых товаров.

Related video

Сотрудники СБУ в Закарпатской области задокументировали махинацию должностных лиц, которые за государственные средства закупали средства индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции.

К схеме причастны бывшие и действующие должностные лица департамента здравоохранения Закарпатской ОГА. Весной этого года они провели тендер на приобретение костюмов биологической защиты и респираторов для больниц региона, задействованных в борьбе с распространением коронавируса.

Победу в торгах на 30 млн грн получила приближенная к чиновникам местная коммерческая структура. Часть из выделенных средств участники сделки присвоили путем завышения стоимости поставленной продукции.

Важно
Задержан сотрудник СБУ: передал секретную информацию в конфетах
Задержан сотрудник СБУ: передал секретную информацию в конфетах

По данному факту открыто производство по ст.191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

О подозрении сообщено одному из экс-чиновников и нынешнему чиновнику департамента здравоохранения ОГА, а также двум руководителям фирмы-поставщика.

Правоохранители провели санкционированные обыски на территории Закарпатской, Сумской и Харьковской областей: в помещениях Закарпатской ОГА, в офисах коммерческих структур и по месту проживания фигурантов.

обыск в закарпатской ога Fullscreen

Напомним, СБУ разоблачила схему поставок в Россию товаров военного назначения, которые производили государственные оборонные предприятия Украины.

Сотрудники СБУ выявили масштабное хищение государственных средств, в размере почти 37 млн гривен, которые были выделены на реконструкцию международного аэропорта "Борисполь".