Кабмин продлил адаптивный карантин в Украине до 31 октября

Фото: Stolychno.news
Фото: Stolychno.news

Теперь в регионах, которые попали в "зеленую зону", запрещается деятельность дискотек и развлекательных заведений.

Related video

В среду, 26 августа, Кабинет министров на заседании продлил действие адаптивного карантина до 31 октября.

Разделение областей по карантинным зонам также будет действовать до 31 октября.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, такое решение продиктовано тем, что ситуация с коронавирусом в Украине остается сложной.

Важно
Чумные страсти. Как украинцы бунтовали против карантина 250 лет назад
Чумные  страсти. Как украинцы бунтовали против карантина 250 лет назад

"Адаптивный карантин позволяет держать баланс между карантинными ограничениями и нормальной жизнью страны, при этом увеличение заболеваемости в последние недели заставляет нас действовать более решительно", – сказал Шмыгаль.

Теперь в регионах, которые попали в "зеленую зону", запрещается деятельность дискотек, развлекательных заведений (ночных клубов). Также запретили работу после 00:00 и до 7:00 ресторанов, кафе, баров, закусочных, столовых, кафетериев, кроме деятельности по оказанию услуг общественного питания с осуществлением адресной доставки заказов и заказов на вынос.

Кабмин принял постановление, которое запрещает проведение концертов, кроме тех, которые проводятся учреждениями культуры.

Кроме того, в постановлении говорится, что органам местного самоуправления предоставляется право на доступ к данным электронного сервиса "Дий вдома" для контроля лиц, подлежащих самоизоляции, обсервации, также лиц, нарушивших правила карантина.

Проект постановления должны доработать в течение дня и опубликовать документ.

Ранее Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поделила Украину на новые карантинные зоны: в красную зону добавили семь регионов, а Киев перевели из зеленой – в желтую.

С 17 августа Киев находится в желтой зоне эпидемиологической опасности, куда он переместился из зеленой, в связи с чем начал действовать более широкий перечень карантинных мер.

По состоянию на утро 26 августа, в Украине было зафиксировано 1670 случаев коронавируса, 36 больных умерло и 584 – выздоровели.