За водоснабжение Крыма отвечает не только Россия, но и Украина, – ООН

Фото: "Крым.Реалии"
Фото: "Крым.Реалии"

Главную ответственность за обеспечение доступа жителей полуострова к воде несет РФ.

Related video

Официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл заявила, что ответственность за обеспечение чистой питьевой водой жителей Крыма лежит как на России, так и на Украине. Об этом сообщило РИА "Новости".

"Россия несет главную ответственность за обеспечение доступа к воде для населения Крыма. Но мы отмечаем, что в соответствии с международным законодательством в области прав человека, Украина обязана поддерживать реализацию экономических, социальных и культурных прав и постоянно держать в поле зрения вопрос о том, может ли она принять меры для обеспечения достаточного уровня жизни для всех лиц, находящихся на ее территории", – сказала Тросселл. При этом она напомнила, что Управление верховного комиссара ООН по правам человека выступает за территориальную целостность Украины.

Напомним, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде, но прекратила ее подачу после захвата полуострова в 2014 году.

Важно
На части территории Крыма воду будут подавать по графику – водохранилища почти пустые
На части территории Крыма воду будут подавать по графику – водохранилища почти пустые

Неравномерные и незначительные осадки в Крыму привели к тому, что в местных водохранилищах к началу лета скопилось значительно меньше воды, чем в предыдущие годы. За последний месяц на полуострове пересохли реки Альма, Черная, Бельбек и Тонас. В водохранилищах, питающих Симферополь, осталось около 20% запасов воды.

Президент России Владимир Путин пообещал решить проблему водоснабжения Севастополя. Правительству будет дано поручение проработать финансирование такого проекта.

В Украине не исключают начало поставок пресной воды с материковой части в Крым, если на полуострове начнется гуманитарная катастрофа. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль