Россия обвинила Украину в разрыве договора по прекращению огня

Фото: Dialog.ua
Фото: Dialog.ua

Отказ украинской стороны от совместной инспекции в районе поселка Шумы в РФ приравняли к расторжению соглашения о дополнительных мерах по урегулированию ситуации.

Related video

Полномочный представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов обвинил Киев в выходе из договоренностей о соблюдении режима "тишины".

Об этом политик заявил в комментарии агентству "ТАСС" в среду вечером, 16-го сентября.

"Мы с трудом добились подписания дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, но, к сожалению, сегодня Украина дезавуировала эти меры. Киев снова отказался от совместной инспекции. Заявленная позиция Украины только подтверждает наличие нарушений с ее стороны", – заявил Грызлов.

Речь идет о соглашении, которое было подписано на заседании ТКГ в июле этого года, и до сих пор способствовало разрядке обстановки на линии разграничения.

"Отказ Украины от совместной инспекции означает отказ Киева от подписанных ранее дополнительных мер, от уже согласованных решений в рамках контроля режима прекращения огня – фактически это выход Украины из соглашения от 22 июля 2020 года", – уточнил Грызлов. По его словам, теперь весь комплекс дополнительных мер "придется обсуждать заново".

Важно
Кравчук признал, что Минские соглашения выполнить невозможно
Кравчук признал, что Минские соглашения выполнить невозможно

Российское федеральное информагентство заключило, что очередное заседание ТКГ завершилось безрезультатно: "Достижение каких-либо договоренностей, как и на берлинской встрече, в значительной степени блокировала половинчатая позиция украинской стороны в отношении выполнения минских соглашений".

Среди прочего, на заседании в среду Трехсторонняя контактная группа еще раз обсудила постановление Верховной Рады о запрете проведения выборов на Донбассе. Российская сторона настаивает, что пока данное решение ВР не будет пересмотрено, работа контактной группы останется заблокированной.

Глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук уже прокомментировал произошедшую трехстороннюю встречу. По его словам, в нынешних условиях Минские соглашения не получится выполнить из-за разных позиций Украины и России в вопросе проведения выборов на Донбассе.

Напомним, 9-го сентября, представители Украины и т.н. "ДНР" договорились о совместной инспекции вблизи поселка Шумы в Донецкой области, но в итоге эту инспекцию отменили. На следующий день боевики открыли прицельный огонь в районе поселка Шумы.

Важно
В украинской делегации в ТКГ отреагировали на обстрел: Украина придерживается перемирия
В украинской делегации в ТКГ отреагировали на обстрел: Украина придерживается перемирия