"До выборов в США ситуация будет оставаться подвешенной", — Казанский об обмене пленными

Фото: Zik
Фото: Zik

Российская сторона продолжает блокировать переговоры по Донбассу и требует, чтобы Верховная рада голосовала за "нужные им законы", говорит представитель Донецкой области в ТКГ.

Related video

На прошлой неделе оккупанты шантажировали нарушением режима тишины и обстрелом наших позиций.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook представитель Донецкой области в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Денис Казанский.

"Теперь же стали давить на другую болевую точку — обмен пленными", — написал он, отметив, что реализовать свои угрозы представители РФ пока не отважились.

Важно
Пленных украинцев пытали током. Их удерживали по 200-300 человек в одном месте, – Офис генпрокурора
Пленных украинцев пытали током. Их удерживали по 200-300 человек в одном месте, – Офис генпрокурора

По словам Казанского, представитель боевиков прямым текстом заявляет, что обмен будет возможным только тогда, когда Украина выполнит все требования.

"То есть, на своих пленных в украинских тюрьмах ЛДНР плевать. О них вообще никто не думает. Обмен пленными в ОРДЛО подают как некое одолжение Украине и требуют от нас политических шагов взамен. Причем, все это озвучиваться нарочито вызывающе, так чтобы спровоцировать перепалку. На вчерашнем заседании в хамской форме раздавали указания даже представителям ОБСЕ", — рассказал Казанский, добавив, что заседание по этой пичине пришлось завершить досрочно.

По версии журналиста, "Россия решила уцепиться за постановление ВР и заблокировать весь переговорный процесс", поскольку "в Москве ждут выборов в США, и в дальнейшем в зависимости от их результатов будут определять будущее ОРДЛО".

"Так что, видимо, до выборов в США ситуация так и будет оставаться подвешенной", — резюмировал Казанский.

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский говорил о том, что после карантина может быть более масштабный обмен пленными.

Кроме того, глава Офиса президента Андрей Ермак на встрече с министром иностранных дел Германии Гайко Маасом ранее заявлял, что процесс обмена пленными с ОРДЛО затормозился.

В свою очередь, на днях в Офисе президента заявили, что на ближайших заседаниях ТКГ, одно из которых российская сторона уже сорвала, будет обсуждаться вопрос и конкретные даты следующего обмена пленными.